KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Императорское лекарство

Базилик применяется при многих заболеваниях. В надземной части растений содержатся эфирные масла, каротин, рутин и другие полезные вещества. Базилик считается отличным средством при ревматизме, головной боли, рвоте, аменорее. В базилике также много кальция и витамина С. Поэтому его применяют при болезнях мочевого пузыря, желудка, почек, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии, вздутии живота и метеоризме, пишет "Собеседник"

При желчнокаменной болезни отлично помогает следующий отвар: две столовые ложки цветков базилика залейте стаканом кипятка, прокипятите, остудите и процедите. Принимайте как мочегонное средство.

При повышенной утомляемости возьмите одну столовую ложку травы базилика, залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение двадцати минут. Пейте, как чай, с сахаром или медом не более двух раз в день.

Базилик - отличное средство, помогающее справиться с ангиной. При болях в горле смешайте один грамм эфирного масла базилика и пятьдесят граммов сахарной пудры. Принимайте по столовой ложке смеси после приема пищи.

При сильном кашле помогают ингаляции из базилика. Смешайте в равной пропорции эфирные масла базилика и эвкалипта, разведите их в стакане кипятка и вдыхайте пары масел, наклонив голову к стакану, предварительно накрыв ее полотенцем.
 

Источник salat.zahav.ru






РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду