KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Как лечить язву желудка?

Один раз заболев язвенной болезнью, большинство людей остаются с ней на всю жизнь, а их здоровье колеблется между двумя состояниями: обострение (когда совсем плохо) и ремиссия (а здесь у кого как – кто-то чувствует себя совсем здоровым, другие все равно испытывают дискомфорт в желудке). Причем эти два состояния требуют совершенно разных подходов как к лечению, так и к образу жизни

Первое, что нужно сделать при обострении – обратиться к врачу. Возможно, вам потребуется госпитализация или оперативное вмешательство. Очевидно, что попытки самолечения в таком случае крайне опасны.

Поскольку сейчас в медицине доминирует мнение о том, что главная (если не единственная) причина язвенной болезни – бактерия Helicobacter pylori, основой лечения считается антихеликобактерная терапия. Фактически, это антибиотики, причем в современной схеме их применяется 3 или 4 совместно.

Как сказал один мой знакомый гастроэнтеролог, «любая язва вызывается хеликобактером; если его не нашли при первом анализе, надо делать анализы до тех пор, пока не найдешь – а потом все равно назначать антибиотики». Только почему-то почти у всех пациентов через год-два после лечения возвращается и язва, и бактерия. Так может бактерия – не главная причина болезни? Возможно, она поражает уже больной желудок, проблемы в котором возникли по другим причинам?

Помимо антибиотиков, при язвенной болезни применяются (и часто действительно необходимы) симптоматические лекарства. Обволакивающие средства защищают поврежденную слизистую от кислоты в желудке. Антисекреторные препараты подавляют выработку кислоты. А поскольку они таким образом нарушают и процесс пищеварения, нужны еще и ферментные средства.

К сожалению, многие сегодня считают, что таблетки – это реальная помощь, а всякие диеты и прочее – это так, припарки. На самом же деле именно диета, режим питания и правильное питье являются основой лечения язвенной болезни.

Питание в период обострения должно быть дробным. Из рациона надо исключить все жареные, жирные, острые продукты и продукты с содержанием специй и усилителей вкуса. Также надо отказаться от грубой и жесткой пищи, в том числе от свежих овощей и фруктов. Надо много пить, но только перед приемом пищи, а не во время и после него. Отлично помогает минеральная вода в правильной терапевтической схеме. А еще не забывайте о здоровом сне, который остро необходим для заживления слизистой оболочки.




Автор: Александр Капля
Фото с сайта Photokonkurs.com

К сожалению, многие врачи и в период ремиссии рекомендуют принимать практически те же лекарства и придерживаться той же схемы питания. Но это неправильно.

Длительный прием антисекреторных средств приводит к деградации слизистой оболочки желудка, снижению кислотности и нарушению пищеварения. Ферментные средства со временем вызывают «синдром ленивой поджелудочной железы» - т.е. тоже ухудшение пищеварения. Постоянное дробное питание нарушает моторику пищеварительной системы, приводя к рефлюксам и нарушениям стула. Нехватка свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов провоцирует запоры – к которым язвенники и без того очень склонны.

С другой стороны, совсем не лечиться и грубо нарушать диету тоже нельзя, потому что это наверняка приведет к новому обострению. Поэтому в период ремиссии режим соблюдать необходимо, но он должен быть совсем иным.

Основа здоровья вашего желудка – это достаточное количество воды. Перед каждым приемом пищи выпивайте два стакана чистой воды. Можно пить минеральную без газа. Если чувствуете изжогу или боль (в том числе на нервной почве), первое средство – тоже вода, 2-3-4 стакана мелкими глотками.

Диета должна обязательно включать свежие фрукты и овощи, а также кисломолочные продукты. Старайтесь лучше пережевывать пищу, а не принимать ее в перетертом виде: это необходимо как для нормальных рефлексов в желудке, так и чтобы пища пропиталась ферментами слюны.

Питание не должно быть дробным, но должно быть ритмичным. Идеальная схема – трижды в день. Если с утра не хочется завтракать, выпейте 1-2 стакана воды, можно с лимонным соком – это хорошо стимулирует желудок. Только после такой стимуляции завтрак обязателен! Нельзя выпить подкисленную воду, а потом внезапно сорваться на работу!

А вот прием лекарств надо максимально ограничить. Можно периодически проводить курсы фитотерапии или принимать антигомотоксические препараты. В отдельных случаях, когда чувствуете, что переели – принять одну-две таблетки ферментов. Не более того.

 

Источник w2w






РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду