KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Коричневый рис полезнее белого

В мире культивируется много видов риса, и он давно считается полезным продуктом, будучи источником столь необходимой для организма человека клетчатки. Но коричневый рис гораздо полезнее белого риса, поскольку он - хорошее средство для профилактики гипертонии и атеросклероза. Об этом свидетельствуют исследования американских ученых из Центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний и факультета физиологии Школы медицины при Темпльском университете в Филадельфии.

Как показали результаты исследований, проведенных группой ученых во главе с адъюнкт-профессором физиологии д- ром Сатору Эгути, коричневый слой, находящийся прямо под шелухой и покрывающий белое ядро рисового зернышка, содержит вещества, блокирующие действие эндокринного белка ангиотенсин П, который и является виновником высокого кровяного давления и возникновения атеросклероза.

"Результаты наших исследований наводят на мысль, что в этом рисе содержится потенциальный ингредиент для создания медицинских препаратов, предназначенных для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, - сказал в интервью изданию Science Daily д-р Эгути. - Мы надеемся обоснованно рассказать о большой пользе коричневого риса, чтобы он вошел в ежедневный рацион питания".

В коричневом рисе гораздо больше клетчатки, минералов и витаминов, чем в белом. Когда же с коричневого риса при дальнейшей переработке снимается коричневая оболочка, чтобы получить белый рис, то он утрачивает некоторые свои полезные свойства.

Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны. Согласно оценке, более миллиарда людей в мире страдают гипертонией. При этом около половины гипертоников практически ничего не знают о своем заболевании. Коварность болезни в том, что она часто проявляется как головная боль, на которую многие не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни. Помимо этого симптомы гипертонии часто совпадают с признаками обычного переутомления. Согласно рекомендации ВОЗ, оптимальным является давление - 120/80. "Нормально повышенным" считается давление в пределах 130-139/85-90 мм. А точка отсчета повышенного давления - 140/90 мм.


Источник salat.zahav.ru




РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду