KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Есть ли польза в соке?
Многие люди считают, что стакан свежего сока намного полезнее чем, скажем, пара яблок или помидор. Сок воспринимается как некая «квинтэссенция» фруктов и овощей, впитавшая в себя максимум пользы при минимуме объема. Но так ли это?

Ответ однозначен, когда мы говорим о «восстановленных» соках, которые производятся из концентрата и воды. При концентрировании теряется весьма значительная доля всех полезных веществ, которые содержались в свежем соке – а потому и восстановленный сок ими очень беден.



Автор: Оленька Моравска
Фото с сайта Photokonkurs.com

Добавление синтетических витаминов никоим образом не улучшает его качество. Во-первых, потому что они не вполне идентичны витаминам натуральным. Во-вторых – потому что не в одних лишь витаминах состоит польза фруктовых и овощных соков. Короче говоря, 99% всех продающихся в магазинах соков – это просто вкусная добавка к рациону. Они, безусловно, намного полезнее сладкой воды – но также и никоим образом не заменят натуральные продукты.

Хорошо, магазинный сок, даже дорогих марок, действительно имеет мало общего с соком настоящим. Но ведь каждый из нас может приобрести соковыжималку и делать фреши! И там в одном стакане помещается «польза» аж из двух или трех яблок! Разве не так?

Давайте разберемся, из чего же складывается польза фруктов и овощей для здоровья. Все знают о витаминах – и они действительно практически все переходят в свежевыжатый сок. Вслед за ними столь же хорошо отжимаются минеральные вещества, органические кислоты, пигменты (красящие вещества, обычно являются мощными антиоксидантами) и многие ценные ферменты. Таким образом, по этому набору веществ сок действительно можно назвать «квинтэссенцией здоровья».

Кстати, если эту квинтессенцию хранить, она во многом теряет свои свойства. Дело в том, что в целом плоде вещества хранятся не все вместе, а в специальных микроскопических «резервуарах» внутри клетки. Часть из них контактируют между собой, а другая часть – нет. Когда мы перемешиваем их в соке, они могут частично инактивировать друг друга, способствуя ускоренному окислению и разрушению. Поэтому закатанный в банку сок лучше магазинного восстановленного – но все же много хуже, чем фреш.

Но мы перечислили далеко не всю пользу свежих фруктов и овощей. Например, мы забыли о пектинах и других подобных веществах (их называют полисахаридами и олигосахаридами). Эти компоненты фруктов и некоторых овощей ценны тем, что выводят из организма тяжелые металлы и радионуклиды. И, к сожалению, они лишь в очень незначительных количествах попадают в сок, поскольку прочно связаны с клетчаткой.

Да и сама клетчатка – тоже не последний по важности компонент. Она нужна для нормального развития микрофлоры, а также правильно стимулирует стенки кишечника, обеспечивая нормальную перистальтику. Все вместе это дает нам чистый кишечник и чистую кровь.

Важны не только сами вещества, но и способ их восприятия организмом. Тщательное пережевывание свежих овощей и фруктов необходимо не только для здоровья зубов и десен, но и для «отладки» рефлексов. Подвижность кишечника и выработка пищеварительных соков будут намного лучше, если не просто «забросить» пищу в желудок, а предварительно ее пережевать.

Для тех же целей необходимо и протяженное во времени ощущение и осознание вкуса. Это нормализует секрецию соков, перистальтику кишечника, и даже выработка инсулина сильно зависит от того, какой вкус вы ощущаете во время еды.

Ну и, в конце концов, не забывайте о радости жизни. Ведь сочно похрустеть яблоком – это далеко не то же самое, что глядя в телевизор заглотить стакан сока и побежать на работу.

Думаю, вы уже убедились, что даже свежевыжатый сок никогда не станет полноценной заменой фруктам и овощам.


Источник w2w




РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду