KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Диета против Альцгеймера

Диета из продуктов, богатых питательными веществами, необходимыми для работы мозга, может сыграть важную роль в предотвращении развития болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые Колумбийского университета в Нью-Йорке, изучавшие в течение четырех лет рацион питания более 2 тыс человек старше 65 лет, чтобы установить зависимость между потребляемыми в пищу продуктами и причинами возникновения этого тяжелого недуга.

По словам исследователей, риск развития болезни Альцгеймера оказался ниже на 40 проц у тех людей, которые потребляли в пищу продукты, содержащие вещества, которые стимулируют работу мозга. "Диета, вероятно, самый легкий способ снизить вероятность развития этого заболевания", - считает автор исследования доктор Ян Гу, отмечая, что на данный момент пока не существует методов его лечения.

Итак, в целях профилактики заболевания Альцгеймера ученые рекомендуют потреблять оливковое масло, орехи, рыбу, томаты, мясо птиц, крестоцветные овощные культуры, такие как, например, капуста и хрен, а также фрукты и листовые овощи. При этом, подчеркивают исследователи, необходимо поменьше есть баранину, говядину, ливер и молочные продукты с высоким содержание жира.

Гу пояснила, что установленная ее группой диета работает в двух направлениях. С одной стороны, она богата пищей, которая полезна для сердца, что способствует предотвращению инсультов, а с другой - вещества, содержащиеся в рекомендованных продуктах - жирные кислоты омега-3, омега-6, витамин Е, витамин В12, - напрямую стимулируют деятельность мозга.

Между тем эксперты подчеркивают, что использование этой диеты не исключает полностью риска возникновения болезни Альцгеймера. "Изменяя наш образ жизни по мере старения - выполняя регулярно физические упражнения, контролируя рацион питания и поддерживая активную деятельность в обществе, - можно снизить риск развития деменции /старческого слабоумия/, - сказал исполнительный директор британского Фонда исследования болезни Альцгеймера Ребекка Вуд. - К сожалению, никакая диета или образ жизни не могут полностью исключить вероятность возникновения деменции".

Согласно официальным данным, в мире сейчас насчитывается около 35 млн человек, страдающих старческим слабоумием.

Детали проведенного исследования публикуются в последнем номере журнала "Аркайвс оф Ньюролоджи".


Оригинал статьи на ami-tass.ru




РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду