KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Продукты-убийцы
Рыба фугу
Ядовитыми в рыбе фугу являются мышцы, печень и кожа. Смертоносный яд тетродотоксин в 1200 раз более ядовит, чем любой из цианидов. Только специальный метод разделки и приготовления, осуществляемый шеф-поваром, прошедшим предварительную трехлетнюю подготовку, может спасти вас от потенциального паралича и смерти в течение 4-6 часов после вкушения "деликатеса".
Недавно японские ученые вывели неядовитую разновидность рыбы фугу. Однако вопреки ожиданиям, владельцы японских ресторанов и повара не выразили радости по поводу открытия ихтиологов, пишет Лента.ру. По их мнению, многие туристы готовы платить за блюда из фугу тысячи долларов именно из-за возможности получить острые ощущения.
Рейтинг смертоносности: 10 из 10

Грибы
Смертельно опасная бледная поганка хорошо маскируется под соломенный гриб. Ничего не подозревающий любитель грибов, позарившийся на поганку, получит повреждения печени и почек.
Рейтинг смертоносности: 9 из 10

Семена клещевины

Из клещевины добывают касторовое масло, которое используется в кулинарии - пищевых добавках, усилителях вкуса и шоколадной промышленности. Семена этого растения содержат рициноловую кислоту - яд настолько смертельный, что половина зернышка может стать летальной дозой. Впрочем, перед тем, как выжимать масло, рицин удаляют, так что беспокоиться практически не о чем…
Интересно, что смертельная доза для человека - от половины до 2 зерен, для кролика - 4 зерна, для лошади - 6, для собаки - 11, а для утки - целых 80.
Рейтинг смертоносности: 9 из 10

Миндальный орех
Чтобы удалить 4-9 мг синильной кислоты, что содержится внутри миндального ореха, нужно его хорошенько прожарить. Кстати, правительство США ограничило продажу сырых орехов для того, чтобы защитить граждан от отравлений.
Рейтинг смертоносности: 6 из 10


Картофель
У такого, казалось бы, безвредного корнеплода есть свой способ вас отравить. В позеленевшем картофеле яд - соланин - находится только в зеленой части картофеля или во всем овоще насквозь. Употребление в пищу зеленого картофеля может сначала вызвать болезненные сокращения желудка, то есть боль в животе, а позже, когда соланин усваивается организмом, может появиться головная боль и расстройство желудка, предупреждает AgroNews.ru. При нагревании соланин не разрушается, поэтому зеленый картофель продолжает оставаться ядовитым даже после длительной варки.
Рейтинг смертоносности: 5 из 10

Вишня
Вкусная и, на первый взгляд, совершенно безопасная ягода может нанести существенный вред вашему здоровью, пишет Point.ru. Из ядрышка вишневой косточки при любом повреждении (например, попытке его пожевать) начинает выделяться синильная кислота, содержащая смертельный яд цианид. Передозировка синильной кислоты приводит к смертельному исходу. То же самое касается персиков и слив. Симптомы отравления: затрудненное дыхание, нарушение работы печени, конвульсии, кома, остановка дыхания.
Рейтинг смертоносности: 4 из 10

Помидоры
Кулинары добавляют стебли и листья помидоров в блюда для придания совершенного особого аромата, однако, если их не вынуть через несколько минут, то они начнут выделять вещества, способные вызвать возбужденное нервное состояние и желудочные боли. То же самое относится и к зеленым неочищенным плодам.
Рейтинг смертоносности: 3 из 10


Яблоки
Каждый раз, когда вы с хрустом надкусываете сочное яблоко, вы наполняете свой организм цианидом, который начинает вырабатываться в процессе переваривания фрукта. Впрочем, отравления яблоками очень редки. Для некоторых попытка насладиться природным источником витаминов и полезных веществ может закончиться рвотой.
Рейтинг смертоносности: 2 из 10

Оригинал статьи на salat.zahav.ru



РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду