KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Плов от Kotishe:
Продукты:
для приготовления плова в 5 литровой кастрюле
* 4-5 морковки
* 2 луковицы
* 2 куриные грудки
* 1 кг рис (персидский)
* 5-6 ст. ложки оливкового масла (или другого растительного)
* 5-6 зубчиков чеснока
* 1 ст. ложка без горки куркумы молотой
* 1 ст. ложка сухого базилика
* соль, перец
Сразу хочу предупредить, что не претендую на то, что мой плов узбекский или правильный. Мой вариант, это прежде всего - быстрый способ приготовить вкусный плов.

Готовим:
Лук нарезаем мелко, морковь натираем на крупной терке, либо режем мелкой соломкой (сейчас есть много приспособлений для нарезки мелкой соломкой овощей). Мясо режем небольшими кусочками. Я обычно беру две двойные куриные грудки.

Берем большую широкую кастрюлю и нагреваем на огне. Добавляем масло. Когда оно разогреется кидаем морковь и лук. Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем мясо и тоже обжариваем минут 10. Все жарится на большом огне, поэтому следует помешивать и следить, чтобы не пригорело. Добавляем базилик, куркуму, соль и перец по вкусу. Рис моем как следует несколько раз. Засыпаем сверху ровным слоем, выравниваем по всей поверхности кастрюли. Заливаем кипятком так, чтобы вода покрывала рис сверху примерно на сантиметр. Закрываем крышкой и делаем минимальный огонь. Через минут 30 помешать аккуратно плов снизу вверх. Зубчики чеснока воткнуть в плов распределив их равномерно - они дадут аромат и заберут лишнюю влагу. Накрыть крышкой, и если рис готов, выключить огонь и дать еще постоять минут 5. Чеснок можно удалить.
Накрывайте на стол и приятного аппетита!

Важно!!!
Рис не должен быть круглый, т.к. он превратится в кашу. А очень длинный рис также не подходит. Лучше всего использовать рис персидский средней длины.



РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду