KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Никогда не рано

У них вполне взрослые, созревшие тела. И совсем детские (мы-то, родители, знаем точно!) головы на плечах. Им не терпится начать. Нам страшно об этом подумать. Но, хотим мы того или нет, подростки будут заниматься сексом. А нам с вами остается лишь максимально подготовиться к этому

"Если бы можно было начать все сначала, я ни за что не стала бы спешить. Но у моей лучше подружки был "хавер", и она спала с ним с пятнадцати лет. Еще несколько девочек в классе уже сделали "это" – и вокруг них постоянно крутились мальчики. Мне хотелось быть популярной, хотелось быть взрослой, хотелось быть как все... Первый раз не принес ничего, кроме боли и досадного удивления: вот как это бывает на самом деле - совсем не как в кино. С тем парнем я порвала довольно скоро, потом было еще несколько, но по-настоящему получать удовольствие от своего тела и близости другого человека я научилась только к двадцати годам. А в шестнадцать голову кружила мысль "Я делаю это, совсем как взрослые!" Потом... просто по привычке, ведь я уже не девственница, да и парень симпатичный – вроде как нет причины для отказа. До сих пор помню свое отвращение перед самим актом – мне совсем не хочется этим заниматься, но ведь я уже пообещала..."

Из дневника Анжелики, студентки 22-х лет

Морально и физически

Подростку, который еще ни разу не занимался "этим", непременно кажется, что все вокруг радуются жизни, а он безнадежно отстает. В жизни все совсем не так: согласно данным анонимного опроса, примерно треть призывников уходит в армию, не лишившись девственности. И если спросить откровенно любого взрослого, почти наверняка он скажет, что начал половую жизнь слишком рано и иногда жалеет об этом. А на вопрос "почему?", подумав, ответит: я не был к этому готов морально....
И это истинная правда: у деток-акселератов физическое развитие значительно опережает душевную зрелость. Физиологически многие подростки вполне готовы к сексуальным отношениям уже в 12-14 лет. Все чаще менструации начинается в 10-12 лет, да и мальчишки в свои пятнадцать выглядят вполне развитыми юношами. Наиболее ярко это видно на примере модельного бизнеса: Мила Йовович вышла на подиум в двенадцать, а в крупных модельных агентствах девушка шестнадцати лет всерьез считается староватой для начинающей.
Вдобавок мир вокруг буквально напоен сексом. Современные подростки свободно черпают информацию из книг, видеокассет, интернета, не говоря уж об откровенно провокативной рекламе. Вдобавок подростки пользуются большой свободой. У многих есть собственная комната, куда посторонним вход воспрещен. Да и родители заняты на работе допоздна, предоставляя подрастающему поколению все возможности для познания собственной сексуальности.
Итак, физически наши детки оказываются готовыми к сексу намного раньше, чем даже, для сравнения, наше акселерированное поколение. Здоровое детское любопытство также присутствует. Но нет той душевной зрелости и психологической устойчивости, которая требуется для выбора сексуального партнера и поддержания с ним нормальных, взрослых отношений.

Под прессом

Еще один всем известный факт гласит: мужские половые гормоны заставляют мальчиков-подростков значительно более активно искать сексуальных контактов - в сравнении со сверстницами. Действительно, если до определенного возраста девочки обходят мальчиков по показателям физического развития, в сексуальном плане все происходит с точностью до наоборот. Барышни редко нуждаются в настоящем сексе в возрасте, когда их сверстники мужского пола уже познали явление мастурбации и ночных поллюций. Но... тем не менее, девочки-подростки соглашаются на сексуальный контакт. Почему? Приятель настаивает, другие девушки-сверстницы уже познали сладость запретного плода – все то же стремление "быть как все" не только вынуждает покупать определенную марку джинсов и кроссовок, но и ложиться в постель, когда тебе этого совсем не хочется. Некоторые предпочитают выдумывать мифические сексуальные приключения. Другие соглашаются на секс в реальной жизни, только бы не оказаться среди отстающих.
Еще один распространенный сценарий – желание доказать родителям свою взрослость. Это часто встречается в семьях, где отец и мать, обуреваемые тревогой, стараются установить слишком жесткий контроль над подростком. Не чувствуя к себе доверия, тот из чувства противоречия доказывает всему миру, и прежде всего маме с папой, что никто ему не указ! Пусть в ущерб себе, своим желаниям и здоровью – но зато с торжеством в душе: я взрослый, я все могу, я сам себе хозяин.
Слишком раннее начало во многих случаях оборачивается травмой. Многие юноши, неумелые, неопытные, идущие на секс, чтобы не слышать насмешек сверстников, получают во время первого неудачного опыта такой шок, что в будущем нуждаются в серьезной психологической помощи. То же самое происходит с девушками: они смущены своей недостаточной сексуальностью и начинают считать, что обладают каким-то серьезным недостатком. Так желание самоутвердиться превращается в жестокий удар по самооценке.
Редкий подросток знает, что раннее семяизвержение естественно для юноши. Весь теоретический опыт говорит ему, что мужчина должен (какое страшное слово по отношению ко всему, что касается интимных отношений!) быть выносливым и неутомимым. Девушки, начитавшись, насмотревшись и наслушавшись соответствующей информации, считают, что если секс не приносит волшебного оргазма, значит, с ними что-то не так. В результате к 20-25 годам многие молодые люди сегодня жалуются на проблемы с эрекцией и потерю интереса к сексу, а юные женщины либо получают стойкий психоз на фоне симулируемого годами оргазма, либо вовсе отказываются от секса с партнером, боясь очередного провала себя в роли страстной любовницы. И это в возрасте, когда (физиологически и психологически) все только должно начинаться!

Осторожно, воспалительный процесс!

Благодаря урокам полового воспитания – ура! – подростки знают, что секс без презерватива грозит венерическими заболеваниями. Но им никто не рассказывает, что презерватив не спасает он некоторых других неприятностей.
Так, юноши, возбуждаясь намного быстрее девушек, спешат приступить к половому акту. Партнерша же, не умея настоять на своем, поневоле соглашается, хотя ей для достижения возбуждения нужно еще какое-то время на ласки и поцелуи. В результате происходит контакт при совершенно не увлажненном влагалище – и, как следствие, девушка испытывает боль, травмируется слизистая оболочка органа, иногда в результате такого секса через "не хочу" случается воспаление мочевыводящих путей. Гинекологам известны случаи, когда девичий организм реагирует циститом на каждый половой акт – с неизбежным в таких случаях приемом антибиотиков. И об этом почему-то не говорят на уроках полового воспитания...

Посторонним В.

Так было написано на домике Пятачка, и никто, даже он сам, не мог бы объяснить, можно ли входить посторонним или, наоборот, вход воспрещен. Точно так же многие подростки сами не знают, что именно считать настоящим сексом – половой акт с входом пениса во влагалище или же петтинг, при котором нет контакта гениталий, но оба партнера вполне удовлетворены друг другом. Между тем врачи, психологи, гинекологи, урологи, справедливо считают – оптимальный возраст для первого "настоящего" полового контакта наступает не ранее восемнадцати, даже двадцати лет. Это не значит, что подростки не могут играть в секс, знакомясь со своим телом и познавая радость взаимной ласки. Наоборот – и очень важно довести это до сведения подрастающего поколения! – тот, кто хочет по настоящему доставить партнеру наслаждение, ни за что не станет спешить. И вовсе необязательно при этом делать все "как взрослые". Куда лучше поиграть во взрослых, репетируя будущий секс, познавая друг друга и, что греха таить, доставляя себе и партнеру немало радости. Кстати, американские школьники, среди которых очень популярны "кружки воздержания", от дружеского петтинга вовсе не отказываются. И правильно делают!

Скажи мне, дочка...

Приведенный ниже вопросник предназначен для девочек-подростков (так как именно они чаще страдают от слишком раннего начала половой жизни). Если девушка ответила "да" на один или несколько вопросов теста, ей стоит всерьез задуматься – а не слишком ли она торопится.

• Ты хочешь заниматься сексом, чтобы почувствовать себя более популярной?
• Может, ты согласна, потому что испытываешь давление со стороны приятеля или подруг?
• Ты соглашаешься на секс, чтобы тебя больше любили?
• Или делаешь это назло кому-нибудь?
• Не пытаешься ли ты доказать сама себе, какая ты красивая и сексуальная?
• Может быть, ты просто не умеешь сказать "нет"?
• Ты считаешь, что все вокруг уже давно этим занимаются?
• Не бывает ли у тебя ощущения, что тебя просто используют?

Многим девочкам трудно понять, чего они хотят на самом деле. И опыт показывает, что большинству нравятся объятия, поцелуи, чувство близости, а вовсе не сам половой акт. Если партнер не согласен быть рядом с тобой на твоих условиях, не готов дать тебе время, подождать, чтобы секс доставил удовольствие обоим – значит, это не тот человек, который любит тебя по-настоящему.



Оригинал статьи на МАМАинфо






РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду