KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Что же дать ему с собой в школу?
Что дать ребенку с собой в школу – проблема, занимающая многих родителей. Что делать с маленьким упрямцем, который не желает слышать ни о чём, кроме бутербродов с шоколадом?

Прежде всего – успокоиться. Перед тем, как обрушиться на ребенка с праведной критикой, сделайте паузу и вспомните, когда вы ругали себя в последний раз за лишний съеденный кусок торта или двойную порцию чипсов в ресторане фаст-фуда, в который вы заглянули, несмотря на огромное желание сбросить, наконец, лишние 5 кг, и море прочитанных книг о всевозможных диеах. Изменение привычек питания – дело долгое, требующее огромого терпения, со множеством взлетов и падений.

Автор: Valentina Gorodnicheva
Фото с сайта Photokonkurs.com

Итак, сделайте паузу, подумайте о том, что ваша цель – это здоровый ребенок, а не испорченное с утра настроение, и поэтому, моя рекомендация – промолчите на этот раз. А вечером сядьте с ребенком, объясните ему, чем обусловлено ваше нежелание делать неизменный бутерброд с шоколадом каждый день, и составьте вместе (с ударением на слово «вместе») список продуктов, который ваше чадо будет готово ПОПРОБОВАТЬ брать с собой в школу. Приготовьтесь к тому, что из 10, предложенных вами наименований, в списке останутся только 3, – надо же с чего-то начинать.

Что можно предложить

1. Если ребенок не готов отказаться от сладкого – замените шоколад миндальной пастой (шкедия), пастой из фиников (мемрах тмарим) или арахисовым маслом. Орехи являются источником полезных жирных кислот и минералов, например, кальция или железа.


2. Бутерброд с авокадо – в авокадо содержаться полезные жирные кислоты и витамин К


3. Пакетик с корнфлексом (не берите сладкий)


4. Йогурт с гранолой – упаковка включает в себя баночку йогурта и крышечку, наполненную гранолой – не забудьте дать одноразовую ложку!!!

5. Бутерброд с нежирной бастурма (пастрама) – бастурма, особенно говяжья, является богатым источником железа и витамина Б12


6. В бутерброде с тунцом «прячется» рыбий жир.


7. Сэндвич с молочными продуктами – сыр, брынза, котедж и т.д. Очень часто дети жалуются, что хлеб в сэндвиче с котеджем или мягким творожным сыром становиться мокрым, и поэтому его неприятно кушать. Выход – индивидуальные упаковки котеджа и мягкого творожного сыра.

8. Бутерброд с яйцом во всех видах — яйцо, сваренное вкрутую, омлет или яичница. Не бойтесь холестерина – современная диетология рекомендует людям, не имеющим проблемы с жирами в кроаи, включать одно яйцо в ежедневное меню.


9. Бутерброд с хуммусом – источником железа


10. Тхина, смешанная с медом – по вкусу напоминает халву. В тхине содержатся полезные жирные кислоты и железо.

Как научить ребёнка есть новую еду

Параллельно с этим, договоритесь с ребёнком о том, что в течение десяти дней он будет пробовать определённый, не любимый им на данный момент продукт, маленький кусочек. Детские психологи считают, что после десяти раз ребёнок привыкает к незнакомому вкусу, а иногда даже начинает любить его. Обязательно назначьте поощрительный приз, получаемый в конце процесса.
Проделывая данную процедуру с разными продуктами питания, вы сможете расширить пищевой диапазон своего любимого чада, и, как следствие, положительно повлиять на его здоровье и привычки питания.

По-поводу шоколада – договоритесь с ребенком, что он будет брать бутерброд с шоколадом один раз в неделю, желательно, чтобы это был постоянный день.

Не забывайте о важности воды – следите, чтобы школьник брал с собой в школу бутылочку, расскажите о том, что её можно наполнить из фонтанчика или кулера, обычно такие есть в каждой школе, и проследите, выпил ли он хотя бы одну.

Еще одна важная составляющая школьного завтрака – овощи и фрукты. Желательно вместе с бутербродом положить хотя бы один овощ или фрукт.


Что сделать для того, чтобы всё это не вернулось домой?

Прежде всего – личный пример. Не ожидайте от ребенка, чтобы он охотно ел овощи и фрукты, если дома они появляются на столе, в лучшем случае, раз в неделю. Пока вы, родители, не будете делать то, чего ожидаете от ребенка – ваши усилия обречены на провал. Известное кредо многих родителей: «делай то, что я говорю, а не то, что я делаю», увы, не работает. Гораздо эффективнее древний коммунарский лозунг: «Делай как я, делай с нами, делай лучше нас».

Организуйте ребёнку симпатичную и удобную коробочку для школьного завтрака, чтобы ему было приятно её достать и легко открыть.

Будьте терпеливы, не опускайте руки после первой неудачи, будьте готовы к тому, что после прогресса будет небольшой регресс. В конце концов, ваше терпение окупится сторицей.

Удачи!

 



Оригинал статьи на j4w.co.il

 






РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду