KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

В машине, с детьми? С удовольствием!
Приближается лето, а для кое-кого оно уже идет полным ходом. Лето – это всегда пора отпусков, поездок и путешествий, и хорошо, если можно насладиться летними радостями вдвоём, отдаваясь романтике без помех и забот. Но, не у всех такая возможность есть, и с детьми отпуск приобретает несколько другие очертания

Это не значит, что при наличии детей отпуск нельзя провести хорошо, просто обдумывать его надо наравне с разработкой стратегии битвы при Термофилах. Ведь, начиная простым походом на море на целый день, и заканчивая долгими переездами в машине, ничто так не портит настроение и не нарушает отпускной покой, как дети скучающие или, еще хуже, рыдающие на заднем сидении.


Автор: Teymur Aliev
Фото с сайта Photokonkurs.com
Моя мама очень любит рассказывать историю про то, как я, будучи активным и здоровым пятилетним ребенком, в наш семейный выезд на курорт, со скуки привязалась к слову «звезда» и декламировала его на разные лады, всё то время, что мы находились в машине на пути из Краснодара в Геленджик. Надо ли говорить, что, когда мы вывалились из машины, первым делом родителям пришлось искать таблетки от головной боли, но никак не бежать на пляж и радоваться жизни и солнцу.

Став мамой, я убедилась на практике, что всё самое худшее (в ком его нет?), имеющееся в моем ребенке, проявляется именно во время поездки на машине, и страшилась любого, даже самого невинного путешествия.

В итоге я задумалась, неужели это обязательно должно быть так? Почему, имея в запасе сотни затей для развлечения моего чада дома, я элементарно не могу совладать с ним в машине?
Задав себе эти вопросы, я решила положить нашим страданиям конец и, проведя небольшое расследование, нашла следующие способы восстановить транспортный покой.

Находилки

Для этой игры не нужно ничего, кроме понимания правил и минимального вербального развития. Попросите ребенка найти, в соответствии с тем, что вы проезжаете в данный момент, – корову, птицу, самую большую или маленькую машину, полицейского. Такая игра особенно хороша для пробок.

Считалки

Если ваш ребенок уже хоть чуть-чуть умеет считать или даже просто интересуется счетом, попросите его сосчитать все красные машины (всех коров, или овец, или птиц) которые он увидит за пять минут (засекать на часах). Если ребенок ещё не умеет называть цифры, попросите его загибать пальчики при виде каждого нужного предмета.

Спрашивалки

Один из играющих загадывает животное. Второй должен его отгадать, при помощи не больше, чем десяти наводящих вопросов, вопрос должен быть таким, чтобы ответ был однозначным: «да/нет». Не загадывайте сложных животных (которых не отгадали бы сами), лучше всего сконцентрироваться на львах, змеях и динозаврах.

Загадалки

Найдите что-то интересное и чем-то замечательное за окном. Опишите увиденное ребенку – «я вижу что-то красное, с большими колесами», пусть он угадает предмет, который вы загадали.

Запевалки

Напойте коротенькую часть мелодии. Попросите ребенка угадать что за песня, откуда и какие у нее слова. Если ребенок не может угадать, продолжайте петь, добавляя звуки по чуть-чуть, пока ребенок не угадает мелодию.

Радужки

Предложите ребенку цвет. Пусть найдет все предметы заданного цвета. Зелёная трава, зелёный фургон, зелёная мамина кофточка…

Пищалки

Придумайте смешной звук для каждого предмета, который вы встречаете на пути – «Би-бип» — для машин, «динг-донг» — для домов, «плеск-плеск» — для моря/реки, «жжах-жжах» — для пролетающей птицы. Каждый раз, когда вам будет попадаться что-то из этих предметов, произносите этот звук. Тихо в машине не будет, но точно будет весело!

Рассказалки

Для этой игры не нужно ничего, кроме хорошего воображения. Начните историю, попросите ребенка её продолжить, потом снова поменяйтесь. Вы удивитесь, какие интересные вещи случаться в вашей машине по-дороге к заветному отпуску.

Кроме того

Плюс к вышеописанным играм, не помешает держать на расстоянии вытянутой руки: диск с аудио-сказками, тетрадку для рисования, а также пенал с восковыми мелками или карандашами и маленькую магнитную доску с маркером и фетровой стиралкой, она небольшая и очень удобная, просто стираешь все и начинаешь заново. Любимая книжка тоже не раз спасала нас в пути.

Недавно, я начала учить сына вязать на пальцах. Это увлекательное и полезное упражнение может занять ребенка (с 4-х лет и старше) как раз на то время, когда вам надо перезарядиться в тишине.

Надо ли уточнять, что для вашего же удобства, ребенок обязательно должен чувствовать себя комфортно, с ним должна быть его любимая игрушка, вода, фрукт или крекер для перекуса, и даже, если габариты багажа позволяют, одеяльце из дома.

Кстати, почти всё вышеперечисленное может пригодиться и для автобуса, поезда, электрички, корабля и самолёта, любого вида транспорта, где вам приходится «переживать» поездку с ребёнком, правда, когда свободны ваши руки, то количество игр возрастает, но об этом - в следующий раз.

Счастливого пути!




Оригинал статьи на mama.zahav.ru

 






РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду