KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

"Кормящая" бабушка
Многие молодые мамы сетуют на то, что именно их матери, свежеиспеченные бабушки, немало осложняют и без того нелегкое поначалу грудное вскармливание. Двадцать-тридцать лет назад все было по-другому, и хотя намерения у бабушки самые лучшие, она далеко не всегда может помочь своей дочери или невестке словом и делом. Если в вашей семье сложилась похожая ситуация, предложите своей маме или свекрови прочесть эту статью

Автор: Сергей Топчиев
Фото с сайта Photokonkurs.com

1. Мои поздравления – вы бабушка! Ваша дочь стала мамой. Она по-прежнему остается вашей девочкой, и вы хотите уберечь ее от ошибок, как делали это всегда. Но для всех будет гораздо лучше, если вы вовремя вспомните, что отныне она – прежде всего мать. Это маленький живой комочек – ее ребенок. Она выносила и родила его, и она вполне может отвечать за то, что произойдет с ним в дальнейшем. Положитесь на ее инстинкты и на ее здравый смысл – тогда ей тоже будет легче верить в себя.

2. Если вы и сами кормили грудью долго и удачно, вы окажете своей дочери огромную помощь в этом сложном деле, если будете относиться с пониманием к ее трудностям. Предложения типа «Ничего-ничего, терпи, у всех в первое время бывают трещины и маститы», как ни странно, не вселяют оптимизм в молодую мать. Лучше найти для дочки слова вроде: «Я помню, вначале это может быть больно и неудобно, но со временем ты станешь получать удовольствие от кормления, вот увидишь». Если же вы не кормили грудью или кормили мало и неудачно – постарайтесь не забывать, что ваша дочь имеет право на собственное мнение по поводу кормления. И поскольку именно она является матерью вашего внука, то и решения, касающиеся его питания, будет принимать она. Это поможет вам избежать многих конфликтов, споров и обид.

3. За последние пятнадцать лет в мире произошел настоящий переворот в рекомендациях по поводу грудного вскармливания. Более того, появилась новая профессия - консультант по кормлению грудью. Если ваши знания о грудном вскармливании основаны исключительно на том, что вам в свое время говорил вам врач в роддоме или патронажная сестра, настоятельно рекомендуем вам почитать что-то современное на эту тему – это может быть книга, статья в газете или журнале; самая новейшая  информация находится в интернете. Даже если вы не владеете компьютером достаточно, чтобы ее найти, вы всегда можете попросить кого-нибудь из членов семьи распечатать вам несколько статей.

4. Если у вашей дочери возникли серьезные проблемы вроде нехватки молока или незаживающих трещин, знайте, что лучшим подарком для нее будет визит дипломированного консультанта по грудному вскармливанию. Да, это недешево, но вашему внуку это принесет неизмеримо больше пользы, чем новый прелестный костюмчик или современная электронная игрушка.

5. Не советуйте дочери сцеживать молоко без особой рекомендации консультанта или врача.  В советских больницах всех поголовно заставляли сцеживаться, но кормление малыша по его требованию, а не по часам, и правильное прикладывание к груди гораздо более эффективно решает проблему застоя молока. Сцеживание без необходимости может привести к состоянию, которое консультанты называют гиперлактацией, и которое часто заканчивается маститами или лактостазами. Но если сцеживание необходимо по какой-то причине (например, молодой маме нужно выйти из дому без ребенка на несколько часов), будет здорово, если вы сможете обучить дочь технике сцеживания руками – это гораздо дешевле и удобней, чем покупать молокоотсос.

6. Если у вас в свое время не было молока, скорее всего, вас некому было проконсультировать, и какая-то ошибка в начале грудного вскармливания повлекла за собой недостаточность лактации. Постарайтесь не намекать своей дочери на то, что женщины вашей семьи «немолочные» и что она тоже могла получить этот «дефект» по наследству. Это не лучший способ поддержать ее. Сегодня опытный консультант почти всегда может решить проблему нехватки молока. Лишь у одной из многих тысяч женщин встречается гормональное или анатомическое нарушение, которое приводит к хронической недостаточности лактации. И определить это может только консультант. Кстати, обычно эти проблемы не передаются по наследству.

7. Бабушка тоже человек, и у нее, безусловно, есть свое отношение к грудному вскармливанию. Далеко не всегда это отношение будет положительным. Особенно если речь идет о столь необычных для ее поколения явлениях, как кормление грудью на людях или же кормление подросшего, бегающего и лопочущего малыша. Но бабушка - не просто человек, она мудрый человек, опора семьи. Поэтому она сможет выразить свое мнение в такой форме, чтобы не обидеть молодую мать.

8. В первые недели кормящая мама почти не может делать ничего по дому, кроме как ухаживать за собой и за малышом - и кормить его. Если вы возьмете часть домашних забот на себя, протрете пол, приготовите еду или постираете, высушите и сложите одежду, это будет настолько грандиозная помощь, лучше которой просто ничего не может быть. Что же касается помощи с ребенком, то вначале младенцу нужна только мама, и скорее всего она захочет заниматься им сама. Не волнуйтесь, через 2-3 месяца вы сможете познакомиться с внуком гораздо ближе. Пока же вы очень поможете дочери, если во время своего визита покачаете малыша на руках полчаса, а она успеет помыться, поесть и привести себя в порядок. Конечно, очень хочется потискать новорожденного, но вы сейчас нужнее дочери, чем малышу.

9. Когда дочь оставляет внука на ваше попечение, постарайтесь максимально точно исполнять все ее указания, даже если они кажутся вам нелогичными или странными. Если хотите, переспросите ее или попросите объяснить, почему она просит не давать 5-месячному младенцу сок или как можно больше держать малыша на руках. Но никогда не делайте чего-то, что противоречит указаниям дочери. Большое количество конфликтов  возникает именно тогда, когда мама чувствует, что бабушка старается сделать по-своему как бы «за спиной» у родителей.

10. Вполне возможно, что несмотря на всю любовь к дочери и к внуку, вы не чувствуете никакого желания возиться с пеленками, ванночками и присыпками, и вообще смотреть за младенцем чаще, чем раз в несколько месяцев. Чувство вины не поможет делу: даже если у вас самой была бабушка «в подмогу», вы совершенно не обязаны следовать ее примеру. Тем не менее, молодые родители ждут от бабушек определенного внимания и помощи. Чтобы предотвратить возможные недоразумения и обиды, постарайтесь выяснить, что насущно необходимо дочери и ее мужу, чего молодые родители ждут от вас. Затем объясните им, какие из их пожеланий вы выполните с удовольствием, а какие – только в случае самой крайней необходимости. Бабушка, как уже было замечено выше, тоже человек, а не бесплатная няня по вызову. Мы полагаемся на вашу мудрость: ваше внимание к внукам и к детям поможет построить отношения так, чтобы обе стороны жили в мире и в согласии.


Оригинал статьи на mama.zahav.ru




РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду