KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Как избавиться от запаха в холодильнике?
Холодильник – это бытовой прибор, который есть в каждом доме. Мы уже не представляем свою жизнь без этого удобного и очень полезного технического изобретения. Благодаря использованию холодильников продукты питания могут храниться длительное время, молоко не прокисать, фрукты и ягоды – сохраняться в замороженном виде целую зиму, не теряя при этом свои полезные свойства

Вообще без холодильника сейчас ну просто никуда. Но существует одна распространенная проблема, которая рано или поздно возникает у всех владельцев «холодного шкафа» - появление неприятного запаха.

Причиной для этого может послужить оставленный на длительное время продукт, который в последствии испортился, гниющие фрукты, плесень. Также неприятный аромат возникает при хранении продуктов питания без упаковки. Существует много способов решения этой проблемы. Их все можно разделить на три группы: химические, натуральные и комбинированные.

Одним из самых действенных из химических средств избавления от запаха в холодильнике является уксус. Смочите в смешанном с водой уксусе тряпочку и протрите все стенки. Также протирать можно раствором нашатырного спирта. Как после уксуса, так и после нашатыря холодильник необходимо проветрить. Хорошими поглотителями запаха еще являются сода, активированный и древесный уголь. Их можно растолочь, засыпать в коробочку с отверстиями и поставить на одну из полочек, сода и уголь будут впитывать все запахи, но их нужно регулярно менять – два-три раза в месяц.

Из натуральных продуктов для борьбы с неприятными ароматами чаще всего используется лимон. Стенки можно протирать лимонным соком или просто положить нарезанные дольки цитрусового фрукта. Очень важно вовремя его убирать, чтоб не бороться уже с запахом гнилого лимона. Также запах поглощает черный хлеб, рисовые зерна, корки апельсина, сыр, куркума, сельдерей, базилик, чабрец, гвоздика. Еще используют лук и чеснок – ими нужно натереть стенки и потом проветрить.

К комбинированным средствам можно отнести соединение апельсиновых или лимонных корочек с содой. Нужно разрезать цитрусовый фрукт пополам, изъять мякоть, а вместо нее засыпать соду. Все это разложить в холодильнике, а через несколько дней выбросить.

На сегодняшний день производители бытовой химии предлагают хозяйкам специальные поглотители-освежители для холодильника, которые работают на батарейке.

Если вы не хотите в один прекрасный день услышать из холодильника «чудный» аромат, выполняйте несложные рекомендации: не допускайте цветения и гниения продуктов, почаще размораживайте и мойте холодильник, все продукты питание храните в пластиковых контейнерах или пакетах.


Оригинал статьи на mama.zahav.ru




РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду