KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Авокадо. Как выбирать, чистить и т.д.
Для употребления пригоден только зрелый авокадо. Определить зрелость фрукта можно наощупь. Спелый плод должен быть мягким, а при надавливании на кожуре должна оставаться вмятина. Еще одним признаком зрелого плода может стать характерный стук косточки внутри.

Если мякоть авокадо твердая и безвкусная, значит, фрукту нужно время дозреть. Положите плод в бумажный пакет вместе с яблоком или бананом, и через пару дней авокадо дойдет до кондиции.
Вообще, фрукт хранят в холодильнике на нижней полке. А на стол подают перед самым застольем. Потому что мякоть авокадо имеет свойство чернеть. Чтобы фрукт сохранял кремовый цвет, хозяйки советуют взбрызгивать мякоть лимонным соком.
Авокадо обычно употребляют в сыром виде. А если и готовят, то при легкой термической обработке. Потому что обжаренный авокадо горчит. Лучше всего вкус авокадо оттенят сладкие и острые приправы, а также сок апельсина или лимона.

Разрезают и очищают авокадо следующим образом: надрезают со всех сторон, пока нож не упрется в косточку. А потом две половинки вертят в противоположные стороны. Затем на кожуре одной из половинок делают надрез донизу и оттягивают кожицу фрукта.

Я со своей стороны могу добавить, что нарезаю авокадо не снимая кожуру, а целиком ее выбрасываю. Делаю это очень просто. Разрезаю фрукт пополам и затем в одной половинке ножом делаю разрезы полосками до упора в кожуру, а затем тоже самое в другую сторону, получается рисунок в клеточку. Затем я столовой ложкой вытаскиваю мякоть из кожуры и получается уже порезанный кубиками фрукт.





РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду