KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Изобретены таблетки от несчастной любви

Скоро люди смогут убирать из памяти болезненные воспоминания, например, об аварии или несчастной любви. Это реально будет сделать, всего лишь проглотив пилюлю.

Ученые из Университета Пуэрто-Рико разработали новый препарат, который не только заглушает боль, но и стирает негативные воспоминания. Эта технология, в первую очередь, может быть использована для лечения людей, страдающих различными фобиями, в том числе жертв аварий и насилия. Поможет она и солдатам - забыть ужасы войны.

Пока чудодейственные таблетки опробованы только на мышах. Животных били током, включив определенную мелодию. Со временем у грызунов выработался рефлекс, и, заслышав знакомую музыку, они впадали в ступор. Но, после того как их накормили новым препаратом, действующим на мозг нейротрофически, мыши перестали бояться звуков, доносящихся из магнитофона.

Свои исследования, финансируемые США, ученые опубликовали в журнале "Наука". Они пишут, что таблетки не стирают память, а лишь создают ощущение безопасности и позитивности. Ученые также полагают, что лекарство вызовет рост клеток в той части мозга, которая отвечает за борьбу с фобиями.

В прошлом году голландские исследователи также обнаружили, что бета-блокатор препаратов, применяемых для лечения заболеваний сердца, также может помочь пациентам избавиться от плохих воспоминаний.

Новейшие разработки ученых не остались без критики. Некоторые утверждают, что негативные воспоминания нужны любому человеку - чтобы он смог извлекать уроки из своих ошибок.

Возможность стереть болезненные воспоминания не раз обыгрывались в фантастике и в голливудских блокбастерах. Можно вспомнить, к примеру, фильм "Вечное сияние чистого разума", в котором пара, которую играют Кейт Уинслет и Джим Керри, прошла процедуру целевого стирания памяти. Они хотели избавиться от воспоминаний друг о друге после того, как их отношения испортились.


Источник utro.ru




РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду