KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Жизнь мужчины продлевает молодая жена, а женщины - муж-ровесник

Брак приносит пользу для здоровья, но больше мужчинам, чем женщинам - по крайней мере тем, кто желает долгих лет жизни. Предыдущие исследования показали, что мужчины с молодыми женами живут дольше. Предполагалось, что и женщины с мужьями моложе по возрасту должны иметь более длинную продолжительность жизни. Однако новая работа специалистов Института Макса Планка по демографическим исследованиям /MPIDR, Германия/ показала, что чем больше разница в возрасте с мужем у женщины, тем меньше её продолжительность жизни. Замеченная ассоциация остаётся верной независимо от того, младше или старше женщина своего супруга.

Обзор проводился с использованием данных о почти 2 млн. датских пар. Оказалось, что для мужчин чем моложе жена, тем лучше для защиты от процессов старения: эксперты подсчитали, что риск смерти мужа, который от 7 до 9 лет старше своей жены, снижается на 11 процентов, по сравнению с парами, где партнёры ровесники. В противовес, мужчина умирает раньше, когда он моложе своей супруги. Для женщин супруг моложе на 7-9 лет увеличивает риск преждевременной смерти на все 20 процентов. Но в целом брак продлевает жизнь как мужчинам, так и женщинам, при сравнении с одиночками.

Ранее учёные считали, что супруг или супруга моложе по возрасту оказывают положительное психологическое и социальное действие на старшего партнёра в паре и могут лучше заботиться о нём в пожилом возрасте, помогая тем самым продлить жизнь избранника. Тем не менее специалисты решили пересмотреть эту теорию и пришли к заключению, что женщинам лучше всего выходить замуж за ровесников, так как молодой муж "сокращает" её жизнь, как и старший по возрасту супруг.


Источник ami-tass.ru




РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду