KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Восемь признаков старости души

Настоящее старение начинается не тогда, когда начинаешь считать морщины и седые волосы, а когда детство уходит из души. Как же распознать, что не только детские дни позади, но и молодость начала покидать вас?

Во-первых и в-главных вам становится скучно. Скука с вами постоянно, но развевать ее как-то уже и лень, и неохота, и кажется бессмысленным. Это значит, что главный признак ребенка внутри – любознательность – нет, не ушел, а начал засыпать. Больше не тянет ни к чему новому. То ли негативный жизенный опыт поднакопился, то ли осторожность победила безрассудство. То ли, и вправду, старческое бессилие начало одолевать.

Во-вторых не хочется больше учиться. Старики ведь не познают, а наставляют. К томе же, начинает казаться, что жизненный опыт, стал настолько богат, что способен стать палочкой-выручалочкой в любой ситуации. Все уже было, все уже случалось и любая новая информация кажется уже лишней.

Да и слово «эксперимент» теперь ассоциируется исключительно со скучным школьным учебником по физике. На все новое и неизведанное, помимо массы отсылов к жизненному опыту, находится железная отговорка. Попробовать неспробованное блюдо или напиток – не выдержит желудок. Заняться незнакомым делом – а вдруг травма? Испытать доселе не испытанные сексуальные ощущения – так, вроде, все уже перепробовано. А если и не перепробовано, можно ведь и неудачу потерпеть, а это какой удар по имиджу! И ни в коем случае старому человеку не стоит нырять с головой в чувства – это и для сердца вредно, и выглядеть в солидном возрасте будет нелепо, и вообще лишено всякого смысла.

А еще такие понятия, как «авантюра», «провокация» и «эпатаж» окончательно приобрели негативное значение. Поздно уже пускаться во все тяжкие. Молодость научила, что ничего хорошего из этого не выходит все равно, только шишки почем зря набиваешь. И потому к старости авантюризм назначается бесполезным качеством и даже пороком, провокация – пустой тратой времени, а эпатаж – попыткой прикрыть свою малоопытность, а потому никчемность.

И вот уже больше не хочется вызывать осуждение, чаще приходится самой осуждать. Как пресловутые бабушки с лавочки у подъезда – с высоты прожитого и с позиции тех лет, «когда мы были молодые и чушь прекрасную несли». А дети, как известно, нынче пошли не те и чушь их уже не прекрасная. И выглядит нынешняя молодежь отвратительно. Да и ведет себя как попало Заодно напрочь забываются давнишние ссоры с мамой за длину юбки или яркость макияжа, например.

Кстати, насчет конфликтов, зачем их теперь переводить в шутку? Старый человек опытен, а, значит, всегда прав и критиковать его нельзя. И вообще, обижать немощных стариков – последнее дело. И получается, что к душевной старости чувство справделивости обостряется, а сил и желания бороться за эту самую справедливость нет. Обидно как-то. Но улаживать конфликты, даже с собой, старики не уже не способны. Замкнутый круг.

Вот и получается, что над хорошим настроением теперь преобладают сплин да хандра. А все от того, что золотые деньки уже якобы позади. Что могло произойти – уже произошло, что раньше удивляло – теперь обыденность. Да и дни, похожие друг на друга как братья-близнецы не способствуют радости в глазах.

Ах да, еще и здоровье стало совсем ни к черту. Одни таблетки с уколами и те по расписанию. Рутина, рутина и еще раз рутина. Она убивает в душе ребенка, а отнюдь не седина.

Так что, если подобные симптомы вам знакомы, ноги в руки - и за свежими эмоциями. Куда? ДА куда угодно! Хоть с парашютом прыгать, хоть в морские глубины нырять, а хоть бы и к подругам в гости за новостями и приключениями. Берегите молодость в душе, а не на лице. Искрящийся взгляд и искренняя улыбка – вот главные признаки вечной молодости.


Источник w2w.com.ua




РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду