KOTISHE РЕКОМЕНДУЕТ:
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
ИНТЕРЕСНО
ВКУСНО
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
РОДИТЕЛЯМ
ЗДОРОВО
ПРОЧЕЕ
ПИШИТЕ МНЕ

Как измерить есть ли у вас лишний вес?
В последние годы врачи всё громче и говорят о проблеме лишнего веса как об эпидемии. Все мы знаем, что лишний вес приводит к множеству заболеваний, начиная сахарным диабетом и заканчивая бесплодием.

И если проблема такая серьезная, то как же нам, простым людям, с помощью «домашних методов» выяснить, есть ли у нас этот пресловутый лишний вес, или же мы можем съесть ещё вон тот пирожок?

ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА

Наиболее приемлемым (но не самым лучшим)  способом узнать, есть ли у человека лишний вес, является способ подсчета индекса массы тела, так называемого BMI (Body Mass Index).
Индекс массы тела принимает в расчет вес в килограммах, рост в метрах и рассчитывается по следующей формуле:

Например, если вы весите 75 кг, а ваш рост 165, то индекс BMI будет высчитываться следующим образом:
BMI равно 75 разделить на (1.65 умноженное на 1.65), то есть BMI равно 75 разделить на 2.7225, а следовательно, ваш BMI равен 33.7

Сравнительная таблица BMI:
Индекс массы тела (BMI)
Соответствие между весом и ростом
15 и менее
Острый дефицит веса
15-20
Дефицит веса
20-25
Нормальный вес
25-30
Избыточный вес
30-35
Ожирение
35-40
Ожирение второй степени
40 и более
Ожирение, опасное для жизни


О ЧЕМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ?


С возрастом рост человека меняется, поэтому если последнее измерение вашего роста проводилось в школе, в выпускном классе, а в этом году вам исполнилось 50 лет, то, скорее всего, рост уже изменился. Так же как, если вы взвешивались в прошлом году, а любимые брюки уже не налезают – имеет смысл проверить количество килограммов ещё раз. Для того, чтобы расчет был верным, необходимо использовать правильные данные.

Кстати, формулу BMI вывел бельгийский ученый Кетле в 70-х годах 19 века, а широкое распространение этот индекс получил с-50-х годов прошлого века.
Тот факт, что лишний вес повышает риск развития множества заболеваний, известен уже давно. Именно поэтому американские страховые компании высоко оценили удобство BMI, который позволяет им с легкостью вичислить, стоит ли страховать этого человека, или же высоки шансы, что лет через 5, из-за лишних килограммов, вот этот симпатичный толстяк, может заболеть диабетом, а потому ему придётся раскошелиться на более высокие выплаты.

НЕДОСТАТКИ СИСТЕМЫ BMI

Однако у BMI есть недостаток: он не учитывает состав массы тела, а также не берет в расчет возраст.
К примеру, если рассчитать индекс массы тела всем известного губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, получится, что ему срочно надо садится на диету. BMI будет высоким, т.к. у Арнольда достаточно большой вес, но этот вес, в основном, состоит из  мышечной массы, и нет никакой надобности делать диету для снижения массы тела. Каков вывод? Для определенных групп населения, в частности, для спотрсменов, этот  метод не подходит.

Вторая  проблема системы – таблицы BMI универсальны для всех возрастов, от 18 лет и до 120. Вместе с тем, согласно последним исследованиям, начиная  с определённого возраста, небольшой добавочный вес понижает риск осложнений, связанных с различными заболеваниями и операциями.

Таблицы BMI для людей старшего возраста

Не секрет, что чем старше мы становимся, тем больше болеем. Как правило, во время болезни человек страдает плохим аппетитом и мало кушает. Это совсем не страшно, если заболевание длится неделю, но что произойдёт, если человек болеет месяц? При недостаточном питании, отсутствии необходимой жировой массы у человека развивается анорексия (не путать с нервной анорексией) и белковое голодание, которое чревато ослаблением имунной системы и осложнениеями, вплоть до летального исхода.

Именно поэтому для пожилых людей были разработаны иные таблицы BMI:
Индекс массы тела (BMI)
Соответствие между весом и ростом
менее 22
Дефицит веса
22-27
Нормальный вес
27-32
Избыточный вес
32 и выше
Ожирение


Измерение процента жировой массы

Кроме различий возраста, веса и роста, у каждого человека своя фигура. Поэтому ещё один метод измерения лишнего веса основан на измерении состава тела, а частности, измерении процента жировой массы.

Есть несколько способов вычислить процент этой самой массы. Первый – с помощью измерения толщины кожной складки. С помощью  специального прибора, похожего на щипцы-калипера, измеряют толщину подкожной жировой ткани в нескольких местах – в области живота, верхней области спины, груди и бедер. После этого данные подставляются в формулу, и производится расчет. Проблема это метода в том, что он требует большого мастерства и особой  точности, поэтому сегодня используется очень мало.

Второй способ вычислить процент жировой массы тела – с помощью биоэлектрического сопротивления. В мышечной массе содержится много воды, а в  жировой ткани, напротив, воды очень мало. Скорость прохода электрического импульса через ткань зависит от количества воды в ней, поэтому, чем больше в организме жировой ткани, тем медленнее будет проходить импульс.

Во многих тренажерных залах и в поликлиниках есть специальные весы, которые состоят из 2 частей – из напольных весов, в которых закреплены электроды, и из рукоятки, в которой тоже есть электроды.Человек встает на весы и одновременно берет в руки рукоятку. Пускается очень слабый электрический импульс, и по скорости прохождения импульса можно узнать процент содержания жировой ткани.

Таблица содержания жировой ткани
Пол
Возраст
Низкое
Нормальное
Высокое
Очень высокое
женский 20-39 менее 21 21,0-32,9 33,0-38,9 более 39
40-59 менее 23 23,0-33,9 34,0-39,3 более 40
60-79 менее 24 24,0-35,9 36,0-41,9 более 42
мужской 20-39 менее 8 8,0-19,9 20,0-24,9 более 25
40-59 менее 11 11,0-21,9 22,0-27,9 более 28
60-79 менее 13 13,0-24,9 25,0-29,9 более 30

Проблема этого метода в том, что содержание воды в организме может быть разным в течении дня. Например, с утра оно ниже, а к вечеру повышается, поэтому необходимо точно следовать указаниям инструкции, которая прилагается к таким весам. Также не имеет смысла делать измерения после интенсивных занятий спортом или сразу после трапезы.

Метод не подходит больным, проходящим диализ, а также людям, в теле которых находятся такие медицинские электронные устройства, как кардиостимуляторы или другие электронные имплантаты.

Третий способ — оценка соотношения талия/бедра.

Не все жировые клетки в нашем организме одинаковы. Есть, так называемый, «хороший» жир и «плохой» жир. Опасности, связанные с лишним весом, как правило, связаны с плохими или белыми жировыми клетками, основная масса которых находится в области живота.

Жировые клетки, которые находятся на бедрах, имеют несколько другое строение, по-другому функционируют, и практически не влияют на развитие болезней, а в некоторых случаях, даже предотвращают развитие заболеваний. Если основная жировая масса у человека находится в области живота — это гораздо опаснее, чем лишний вес, который находится на бедрах (как правило, такой тип телосложения характерен для женщин).

Мы говорим о разных видах лишнего веса для разных фигур – тип яблока и тип груши.



Как это работает? Возьмите обычный портновский метр и измерьте себя в области талии. Измерение производится чуть выше пупка (на 2 пальца выше пупка). Нормальный объем талии для мужчин – не более 102 см., а для женщин не более 88 см. Если у человека повышенный BMI, но небольшой объем талии, риск связанный с лишним весом небольшой. Если ситуация обратная, и у человека нет лишнего веса, согласно индексу массы тела, но большой объем талии — имеет смысл подумать над изменением образа жизни.

И помните:о начинать питаться правильно никогда не поздно.

Оригинал статьи на j4w.co.il




РЕКОМЕНДУЮ:
Регулярные конкурсы фотографий с призами
Новости обо всем и отовсюду